平成25年度 有志のオフ会のページ
 ムジナの思いを発端に、既に恒例となった感がある日医協開催中の「有志のオフミ」ですが、cminc上で開催の御要望を、私信メールでテーマにつき御提言を戴いたので、今年度は「医療ICT:その光と影〜前を向いて歩こう〜」でワイワイ、の予定です。(∩_∩)
  • 25年度:「医療ICT:その光と影〜前を向いて歩こう〜」
  • 24年度:「医療現場とICT〜平時にも使える情報システムはどうあるべきか」
  • 23年度:「国益とはなにか〜明日へのディベート」
  • 22年度「自分に何ができるのか〜聖域無き構造崩壊の中で」
  • 21年度:「再生への道、医療の現場から」
  • 20年度:「誰が医療崩壊を止めるのか」
  • 19年度:「医師の大同団結は可能か」
  • それ以前:18年度17年度
24年度の集合写真 24年度のオフ会1次会の様子

平成25年度 有志のオフ会について:・・・事前の情報意見交換はこちら
  1. 一次会:
    1. 日時:平成26年2月8日(土)午後7〜10時
    2. 会場八重洲富士屋ホテル 2階「櫻」西の間・・・アクセス
      • 会場は過去5回は続けて「東京ドームホテル」でしたが、昨年度から「八重洲富士屋ホテル」ですので、お間違え無く!!
    3. 式次第
      1. 有志の方から興味ある発表をして戴いて、夕食を共にしながら(勿論、アルコールも)会場の皆さんともワイワイ、の予定です。(^-^)ゞ
        • 第1部:
          1. 講演:「モバイル、クラウド、ビッグデータからゲノムまで、次世代医療への展望」
            • 講師:水島洋先生・・・HPはこちら、で発足当初からのcmincメンバー
        • 第2部:「皆さんに伝えたいこと・・・医療の現場から」(仮題)
          1. 講演:「データマイニングの実際と限界」・・・Dynamics
            • 講師:澤村正之先生・・・御活動はこちら等、で当オフ会の代表幹事メンバー
          2. 講演:「一歩踏み出す時代〜多職種連携ツール」・・・MCS
            • 講師:土屋淳郎先生・・・御活動はこちら等、で都医医療情報検討委員会メンバー
          3. 追加発言
        • 第3部:フリーディスカッション
  2. 二次会:
    • 日時:平成26年2月8日(土)午後10時〜エンドレス?(^_^;)
    • 会場:笑笑 八重洲中央口駅前店・・・・一次会と二次会の位置関係はこちら
    • 第4部:フリーディスカッション、の続き
    • 会費:午前零時まで4,000円(職種不問)、零時以降朝5時迄は各自負担。

  • 参加資格
  • 参加費:医師は8,000円、他職種は4,000円・・・事前振り込みにご協力下さい⇒こちら
  • 参加申し込み方法
    • 安藤@荒川医院へ参加申込の私信メールをお送り下さい。 既に前回超え、ということで「満員御礼」、申込〆切とさせて戴きます(14/1/20)。
  • 申し込みの確認
    • 受付次第、お名前を順次こちらにアップします。お申し込み後、48時間以内にアップされない場合は、再度ご確認のメールを安藤@荒川医院までお願いします。
    • その後のアナウンス等については有志のオフ会用Facebookcminc等をご参照下さい。(参加表明をしたのに参加者用MLからの配信が無い方は安藤まで御一報下さい。)

今までの経緯
  1. 全国医療情報システム連絡協議会」(全医協)開催時の有志のオフミは、以前は全国的な組織である「広域医療情報」がその役目を果たしていましたが、発展的解消に伴い全国の方々と忌憚の無い情報交換をする場が失われました。
  2. 平成17年度から全医協が「日本医療情報システム協議会」(日医協)と改称され、会場は各都道府県持ち回りから毎回日医会館、となった為、有志のオフミも東京在住の川内@杉並、安藤@中央が代表幹事を務め、17年度は巣鴨18年度は駒込で開催しました。
  3. 19年度及び20年度には水道橋で山下@豊島、中村@小石川が代表幹事を引き受け、シンポジウム形式で更に盛り上がりました。
  4. 平成21年度、代表幹事に澤村@新宿が加わりましたが、ムジナこと川内先生が無念の他界、同先生の遺志を継いで内川@川崎が代表幹事となりました。(尚、川内先生のお墓はこちら

有志のオフ会の助っ人(敬称略):
  1. 幹事:中村・山下・澤村・内川・安藤
  2. 助っ人:藤島・斉藤・宮下・梶岡・篠山・細谷・矢田・川端・橘、、、


●(幹事側で正式に把握している)参加表明一覧(敬称略)    
青字は会費振り込み確認済; (2)は二次会もご出席)    
医師      他職種    
  1. 足立光平
  2. 梶山泰男
  3. 杉浦文夫
  4. 中村宏
  5. 山下巌(2)
  6. 澤村正之(2)
  7. 内川友義(2)
  8. 渡辺正紀
  9. 矢田雄滋
  10. 安藤潔(2)
  11. 土屋淳郎
  12. 須藤武行
  13. 本田忠(2)
  14. 松本祐二(2)
  15. 八幡勝也(2)
  16. 井上雅公(2)
  17. 有田繁広
  18. 寺門道之
  19. 蓮沼剛
  20. 吉村研(2)
  1. 谷掛駿介
  2. 野田倫代
  3. 本田孝也
  4. 長尾和宏
  5. 羽鳥裕
  6. 浦和健人
  7. 高橋徳
  8. 長島公之
  9. 朝比奈完
  10. 井上俊孝
  11. 栗原肇
  12. 北川範仁
  13. 宮川一郎
  14. 竹渕一宏
  15. 大橋正明
  16. 服部行麗
  17. 下山均
  18. 吉原正彦
  19. 目々澤肇
  20. 吉野正俊
  1. 下田光一郎
  2. 西村元一
  3. 佐原博之
  4. 岡本克実
  5. 有賀長規
  6. 森田英樹
  7. 重田誠
  8. 大竹進
  9. 加来裕
  1. 水島洋
  2. 藤島さゆり(2)
  3. 宮下勉(2)
  4. 篠山明男
  5. 梶岡範彰
  6. 細谷邦夫
  7. 斉藤光之
  8. 田代浩幸(2)
  9. 深町隆史
  10. 川島真由美
  11. 小澤美希(2)
  12. 永島道夫
  13. 饗庭幸友
  14. 井澤泰
  15. 小村隆史
  16. 伊東学
  17. 小倉佳浩
  18. 小林将之
  19. 犬伏洋夫
  20. 阪口薫
  1. 橘幸子
  2. 平田尚弘
  3. 安藤祐
  4. 廣島彰彦
  5. 井口優子
  6. 目島恵介
  7. 田北陽一
  8. 柳田仁
  9. 藤原浩之
  10. 安藤泰
  11. 鶴岡智子
  12. 野本修司
  13. 宇水真理子
  14. 中島夕美子
  15. 渡部裕美
  16. 野村優紀
  17. 田村麻美
  18. 三上努
  19. 入野飛鳥
  20. 橋本佳子
  1. 西澤真弓
  2. 山本拓真
  3. 菊池滋
  4. 土井貴博
  5. 野水克也
  6. 長谷川豊
  • 上記の記載につき「間違ってるぞ!」という方は即、安藤@荒川医院までお知らせ下さい。出来るだけ速やかに訂正させて戴きます。


会費の事前振り込みについて
  • オフミ当日の会計担当者の負担を軽減する為に、1次会会費の事前振り込みにご協力下さい。
    1. 金額(1次会会費):医師は8,000円、他職種は4,000円
    2. 領収書は当日お渡しいたします。
    3. 振り込み先:
      「三井住友銀行」 深川支店
      普通 2047605 岡野さゆり(オカノサユリ)
       
    4. 振り込みに際して、
      1. 振込元の入力には、「ご自分の」名前と所属をご入力ください。
          (例) 「ナカムラ ヒロシ コイシカワ」
      2. 振込先(オカノサユリ)を入力しないよう、「くれぐれも」ご注意ください。
    5. ATMなどでは、口座番号の入力だけで、振り込み先の口座名は求めないと思われます。もし間違えて入力してしまった場合は、送金日とお名前を私信メール(宛先はchu4@pastel.ocn.ne.jp)にて教えて下さい。
         
  • 尚、事前振り込みを当方が確認しましたら、参加表明一覧のお名前を青字に変更致しますので、振り込んだのに2〜3日しても黒字のまま、だったら、お手数ですが安藤@荒川医院まで御一報下さい。(^-^)ゞ
  • 平成26年2月6日(木)午後3時までを振り込み期限と致しますので、よろしくご協力のほどをお願い申し上げます(振込みが確認できなかった方は当日の支払いをお願いします)。
 
一次会場から二次会場(「笑笑」へ辿り着く為の順路: 尚、二次会場の予約主は藤島・安藤。(∩_∩)
  • 八重洲富士屋ホテルを右へ出て、東京駅を左前方に見ながら外堀通りを進み、八重洲中央口前の大きな交差点を右折して直ぐ右手のゴチャゴチャと飲み屋が入ったビルの9階です。
  • 但し、EVで9階まで行くと「笑笑」に入れません。8階から「笑笑」に入り、受付向かいの室内階段を9階へ上って下さい。(^^:ゞ
 
 

タイムスケジュール:
  1. 一次会:・・・総合司会:中村先生
    1. 開会=19:00
      1. 開会挨拶:山下先生 19:00〜19:05【5分】
      2. 乾杯音頭:高橋先生 19:05〜19:10【5分】
    2. ようようタイム」(配膳):19:10〜19:30【20分】:
    3. 今迄の経緯と趣旨説明:安藤 19:30〜19:37【7分】
    4. しらぬい報告」:19:37〜19:40【3分】
    5. 第1部:国の方向性について((司会:山下先生
      1. 講演1:19:40〜20:10【30分】・・・ディスカッションを含む
        1. 講演:「モバイル、クラウド、ビッグデータからゲノムまで、次世代医療への展望」
        2. 講師:講師:水島洋先生
    6. 第2部:皆さんに伝えたいこと・・・医療の現場から司会:山下先生
      1. 講演2:20:10〜20:35【25分】・・・ディスカッションを含む
        1. :「データマイニングの実際と限界」
        2. 講師:澤村正之先生(&長島先生)
      2. トイレタイム:20:35〜20:45【10分】:
      3. 講演3:20:45〜21:05【20分】
        1. :「一歩踏み出す時代〜多職種連携ツール」
        2. 講師:土屋淳郎先生
      4. 追加発言:21:05〜21:25【20分】
        1. 発言者:朝比奈先生
          1. 21:05 朝比奈先生
          2. 21:10 サイボウズの野水さん
          3. 21:15 カナミックの山本さん・菊池さん
          4. 21:20 メディカルケアステーションの伊東さん・小倉さん
    7. フリーディスカッション:21:25〜21:40【15分】(司会:山下先生)
    8. 閉会:内川先生 21:40〜21:50【10分】
    9. 集合写真撮影:平田さん 21:50〜22:00【10分】











   
各医療系MLでの”ムジナの第一声” (2005/10/12)
 
On Wed, 12 Oct 2005 09:31:06 +0900
mujina@hi-ho.ne.jp (川内邦雄) wrote:

> --------------------
> 東京・杉並区
> 医療法人社団正邦会 川内クリニック
> http://clinic.to/kawauchi/
> 川内邦雄
> kawauchi@clinic.to
> ----------------------
 
 
 ”む〜さん”こと故川内邦雄先生
> 以下について、以前は全国的な組織である「広域医療情報」があり
> この役目をしていましたが、発展的解消をしたので、何も無く
> 全国の方々と情報交換をする場がありませんでした。
> っと言う訳で、東京なんてお前がやれ?とのお話で、私と安藤先生が
> 言い出しっぺになった訳です。
> 来年は東京が全医協の幹事ですので、その意味でも全国の医療情報担当者の
> 方々と懇親を深める意味もあると思います。
> 特に参加資格はありません。殆どの有名な方々が来られますので
> 本音で、お酒と共に語り合う良い機会だろうと思います。
> 事前に人数把握をしたいので、是非、参加表明をお願いします。
> だいたい50000円程度で、懇親会後の20時頃から2時間程度の予定です。
> 恐らく地区毎に何人かの出席があると思いますので、担当者の方から
> この会にも○名参加するぞ!等のご連絡を頂ければと思います。
 

> Dr安藤@中央区医師会Wrote:
> >2)お江戸の文殊:
> >http://blog.goo.ne.jp/isikai05
> >3)文殊メーリングリスト:
> >http://www.cminc.ne.jp/tonaiml/toppage.htm
> >
> >因みに今回の全医協の運営を担当される愛媛県医師会の方々に
> >は、江戸組が12日の全医協終了後の有志によるオフミを担当さ
> >せて頂く旨、御了解を得ております。(^-^)ゞ 











2014-0208